PROGRAMME

Batizado 2

15 - 17 Mai 2020

Professor Bocão & Alunos

Professor Deitado

Bruxelles

Rouen

Contra mestre Mola

Professor Gavio Branco

Bagneux

Nanterre

Professor Bocão

Professora Seixta Feira

Instructor Milho verde

Formando Carlos

Mestre Cal Matos

Instructora Jamaica
Professor Pimpolho

Lilles

Lyon

Monitora Sussuarana

Formada Novinha

Mannheim

Formando Faisca

Formado Ebano

Professor Nativo

Formando Bem te vi

Paris

Issy les moulineaux

Mestre Muito tempo

Contra mestre Morcego

Contra mestre Choco

Montreuil

Strasbourg

Pforzheim

Formando Saci

Instrutor Carneiro

Los Angeles

Professor Tochegando

Rennes

Vendredi

Professora Pressinha

Samedi

Dimanche

Gymnase Jacques Godet - Issy les moulineaux 

239 Rue Jean Jacques Rousseau

salle au sous sol 

19H - ACCUEIL DES PARTICIPANTS

19h30 -22h30  STAGE & RODA

Stage collectif avec Mestre Muito Tempo

22h 30  : Restaurant de couscous

Comptez 15 € le plat 

sur réservation

Gymnase Petit Clamart - Clamart

56 rue de Bourcillière 

12H - ACCUEIL DES PARTICIPANTS

De 13h - 13h45

4 ans à 7 ans : Stage avec Instrutor Carneiro

Encadrant : Molhado & Folha

8 ans à 14 ans : Stage avec Professora Pressinha

Encadrant :  Machucada & Macaquinho

Débutants : Stage avec Formando Saci

Encadrant : 

Avancés : Stage avec Formado Ebano

Roda de cours de 15 minutes

De 14h - 14h45

4 ans à 7 ans : Stage avec Professora Pressinha

Encadrant : Macaquinho & Gaviao

8 ans à 14 ans :  Stage avec Professor Gaviao

Encadrant : Molhado 

Débutants :  Stage avec Formado Ebano

Encadrant : 

Avancés :  Stage avec Professor Bocao

Roda de cours de 30 minutes

De 15h15 - 16h00

4 ans à 7 ans : Activité créatrice 

Encadrant : Molhado, Macaquinho, Machucada, Folha, Chicote, Cancado, Aurore

- Lecture d'une histoire

- Dessin, activité créatrice, signature des cahiers

- Atelier éponge TAWASHI

- Atelier et exposition recyclage, préservation de l'environnement

8 ans à 14 ans : Stage et initiation au portugais par Mestre Muito tempo

après un stage de 45' les élèves rejoindront les plus petits 

Encadrant : Folha & Cançado

Débutants : Stage avec Professor Bocao

Encadrant : 

 

Avancés : Stage avec Formando Saci

Encadrant :  

Après le goûter, les enfants et les parents peuvent nous quitter pour se reposer et être en forme le lendemain.

De 16h 17h                    Grande Roda  

17h00 ETIREMENTS

20h30 DINER & SOIREE 

en collaboration avec 

Gymnase Petit Clamart - 

56 rue des Bourcillières

 

9h30 ACCUEIL DES PARTICIPANTS & BRUNCH

 

De 10h30 à 11h30

4 ans à 7 ans : Stage avec initiation au portugais avec Formado Ebano 

Encadrant :  Machucada & Cançado

8 ans à 14 ans : ????

De 10h30 à 12h00

Débutants et Avancés : Stage avec Mestre Cal Matos 

11H30 - 12H30 PAUSE DEJEUNER DES ENFANTS

Encadrants :  Aurore 

12H30 - 14H PAUSE DEJEUNER DES ADULTES

De 10h30 à 12h00

Olympiadiznho 4 ans à 14 ans : Petites olympiades pour les enfants & les ados. 

Encadrant : K-val, Macaquinho, Molhado, Folha, Popeye, Cançado, Bossa Nova, Machucado 

Epreuves

- K-val Pong

- Eléphant 

- Hyppo glouton

- Dead Line

- Parkours

- Morpion

- Mastermind

- Boite de conserve

- Boite de mouchoir 

Championnat

14H - BATIZADO & REMISE DE CORDES

 

17h - 17h30 - RODA DE CLOTURE

17h30  - That's the end!

ASSOCIATION CAPOEIRA NO CORPO - www.capoeiranocorpo.com Tel : 06 16 160 700 mail: capoeiranocorpo@gmail.com